কিলোমিটারে বাসভাড়া বাড়ল ৪০ পয়সা, রোববার থেকে কার্যকর

google news

বাসভাড়া বাড়লজ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির কারণে বাসভাড়া সর্বোচ্চ ২২ শতাংশ বাড়াল বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)।

শনিবার পরিবহন মালিকদের সঙ্গে বৈঠকের পর নতুন করে দূরপাল্লায় কিলোমিটার প্রতি বাস ভাড়া ৪০ পয়সা বাড়িয়ে নির্ধারণ করা হয়েছে ২ টাকা ২০ পয়সা। যা আগে ছিল ১ টাকা ৮০ পয়সা।

রোববার (৭ আগস্ট) থেকে নতুন এ ভাড়া কার্যকর হবে।

নতুন বাসভাড়া

বিআরটিএর সিদ্ধান্ত অনুযায়ী দূরপাল্লার বাসে প্রতি কিলোমিটারের জন্য যাত্রী প্রতি ভাড়া ৪০ পয়সা বাড়িয়ে ২ টাকা ২০ পয়সা নিরধারণ করা হয়েছে।

আর মহানগরে প্রতি কিলোমিটারের জন্য ৩৫ পয়সা বাড়িয়ে ২ টাকা ৫০ পয়সা ঠিক করা হয়েছে।

এছাড়া বাসে সর্বনিম্ন ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ১০ টাকা আর মিনিবাসে ৮ টাকা।

আজ শনিবার বিকেলে বনানীতে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ) প্রধান কার্যালয়ে পরিবহন মালিক সমিতির নেতাদের সঙ্গে বিআরটিএ’র ভাড়া নির্ধারণী কমিটির বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়।

বিকেল ৫টায় শুরু হওয়া বৈঠক চলে রাত সাড়ে ৯টা পর্যন্ত।

বাসভাড়া সর্বোচ্চ ২২ শতাংশ বাড়ছে

জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির কারণে দূরপাল্লার বাসের ভাড়া সর্বোচ্চ ২২ শতাংশ বাড়ছে।

আর ঢাকা, চট্টগ্রামসহ মহানগরগুলোতে ১৬ দশমিক ২৭ শতাংশ ভাড়া বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে।

মহানগরে বাসের ভাড়া কিলোমিটারে ২ টাকা ১৫ পয়সার জায়গায় ২ টাকা ৫০ পয়সা হচ্ছে। অর্থাৎ কিলোমিটার প্রতি ভাড়া বাড়ছে ৩৫ পয়সা।

অন্যদিকে,  দূরপাল্লার বাসের ভাড়া কিলোমিটারে ১ টাকা ৮০ পয়সার জায়গায় ২ টাকা ২০ পয়সা হবে। এ ক্ষেত্রে ভাড়া বাড়ছে কিলোমিটার প্রতি ৪০ পয়সা,।

জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি

গতকাল শুক্রবার রাতে জ্বালানি তেলের দাম এক লাফে লিটারে ৩৪ টাকা থেকে ৪৬ টাকা বাড়িয়েছে সরকার।

ডিজেল ও কেরোসিনের দাম লিটারে ৩৪ টাকা বাড়িয়ে ১১৪ টাকা, অকটেনের দাম লিটারে ৪৬ টাকা বাড়িয়ে ১৩৫ টাকা এবং পেট্রলের দাম লিটারে ৪৪ টাকা বাড়িয়ে ১৩০ টাকা করা হয়েছে।

জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধিতে আজ সকাল থেকে ঢাকাসহ সারা দেশে গণপরিবহন খাতে বিশৃঙ্খলা দেখা দেয়। অনেকে বাস চালানো বন্ধ রাখেন। আবার ইচ্ছেমতো যাত্রীদের কাছ থেকে ভাড়া আদায় করা হয়।

প্রসঙ্গত, এর আগে ২০২১ সালের নভেম্বর মাসে সর্বশেষ দূরপাল্লার বাস ভাড়া প্রতি কিলোমিটারে ১ টাকা ৪২ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ১ টাকা ৮০ পয়সা করা হয়েছিল এবং মহানগরে বাসের ভাড়া প্রতি কিলোমিটারে ১ টাকা ৭০ পয়সা থেকে বাড়িয়ে ২ টাকা ১৫ পয়সা করা হয়েছিল।

বাস-মিনিবাসের ভাড়া পুনঃনির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি

জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির পর বাস ও মিনিবাসের ভাড়া পুনঃনির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে সরকার। এদিন থেকেই নতুন ভাড়া কার্যকর হবে বলে এতে জানানো হয়েছে।

সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ থেকে আজ রোববার এই প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

 

মতামত দিন